Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сам по себе грубый проступок не может стать причиной увольнения

18.10.1827

Поскольку проступок не привёл к несчастному случаю, увольнение признали слишком строгой мерой наказания за грубый проступок

Поскольку проступок не привёл к несчастному случаю, увольнение признали слишком строгой мерой наказания за грубый проступок.

Сотрудник нарушил требования охраны труда, и его проступок мог повлечь несчастный случай. За проступок его уволили, но он оспорил решение работодателя в суде.

Суд признал, что сотрудника уволили неправомерно. Несмотря на то, что нарушение доказали, оно не повлекло неблагоприятных последствий, до этого у сотрудника не было дисциплинарных взысканий, он довольно долго работал в компании и его не раз поощряли. Всё это привело к тому, что суд счёл увольнение слишком строгим наказанием.

При этом в практике встречается и подход, когда суд решает, что сам факт грубого нарушения считается достаточным условием для увольнения.

Ранее ВС РФ давал разъяснения относительно того, насколько корректно увольнять сотрудников за прогул.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить