Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Получить компенсацию за капремонт пожилым будет проще

17.10.1831

Сегодня, чтобы получить компенсацию за капремонт, пожилому гражданину нужно доказать отсутствие задолженности по счетам. Пенсионер вынужден заниматься оформлением документов и самостоятельно ездить в соцзащиту. Законопроект, получивший поддержку в первом чтении, предлагает освободить пожилых от изнуряющей бумажной волокиты

Сегодня, чтобы получить компенсацию за капремонт, пожилому гражданину нужно доказать отсутствие задолженности по счетам. Пенсионер вынужден заниматься оформлением документов и самостоятельно ездить в соцзащиту. Законопроект, получивший поддержку в первом чтении, предлагает освободить пожилых от изнуряющей бумажной волокиты.

Внести поправки планируют в статью 171 Жилищного кодекса РФ. Согласно законопроекту, у граждан не будут требовать документы, подтверждающие уплату взноса за капремонт в многоквартирном доме. Эту информацию уполномоченные лица должны будут запрашивать у регионального оператора или владельца специального счёта. Все данные об отсутствии долга ответственные будут предоставлять в течение пяти дней. «Мы ликвидируем очередную ступеньку мытарств, с которыми периодически сталкиваются наши граждане», — сказал Александр Сидякин, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике, описывая цели нововведений.

Ранее мы писали, что к пилотному проекту Соцстраха присоединят новые регионы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить