Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При досрочном погашении кредита нужно вернуть оплату допуслуг

15.10.1812

Верховный Суд обязал банк вернуть заёмщику оплату за пакет дополнительных услуг, приобретённый на время действия кредитного договора

Верховный Суд обязал банк вернуть заёмщику оплату за пакет дополнительных услуг, приобретённый на время действия кредитного договора.

Впридачу к кредиту гражданин купил пакет дополнительных услуг на время, пока действует кредитный договор. Погасив кредит досрочно, заёмщик хотел вернуть стоимость оплаченных допуслуг, однако банк ему отказал в этом.

Суды встали на сторону заёмщика. От дополнительных услуг потребитель может в любой момент отказаться и оплатить только уже понесённые исполнителем расходы. Кроме того, в рассмотренном случае не предполагалось, что услуги будут предоставлять, когда договор истечёт. Поскольку в полном объёме эти услуги не оказали, переплату необходимо вернуть.

По результатам рассмотрения спора банк обязали вернуть переплату и выплатить штраф за неисполнение требований потребителя.

Ранее сообщалось о необходимости вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить