Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Принятые после расторжения контракта товары нужно оплатить

11.10.1810

Суд взыскал стоимость принятых после расторжения контракта товаров в госзаказчика

Суд взыскал стоимость принятых после расторжения контракта товаров в госзаказчика.

Из-за просрочки с поставкой госзаказчик расторг контракт. При этом он направил поставщику письмо, в котором требовал исполнить обязательства. Поставщик продолжил выполнять обязательства не только в том же году, но и в следующем, однако заказчик отказался их оплачивать.

При рассмотрении этого спора АС Восточно-Сибирского округа решил, что действия заказчика можно считать подтверждением того, что договорные отношения продолжились. Значит, поставленные товары необходимо оплатить.

Суды первых двух инстанций указывали на социальную значимость контракта, но кассация в своём постановлении об этом не упомянула. Скорее всего, такой подход можно применить вне зависимости от предмета контракта.

Поставщикам после прекращения контракта всё же лучше не продолжать исполнять обязательства, так как оплаты по расторгнутому контракту скорее всего придётся добиваться в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что суд не стал снижать неустойку, которая превысила цену контракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить