Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Список сложной бытовой техники с особыми условиями возврата дополнят

09.10.1812

Минпромторг подготовил проект, которым предлагается дополнить новыми пунктами список бытовой техники, к которой применяются особые условия возврата и обмена

Минпромторг подготовил проект, которым предлагается дополнить новыми пунктами список бытовой техники, к которой применяются особые условия возврата и обмена.

Согласно находящемуся на публичном обсуждении проекту в список технически сложных товаров предлагается добавить комбинированные холодильники-морозильники, сушильные машины, электрические и газоэлектрические варочные панели и встраиваемые микроволновые печи.

На товары из перечня действует особый порядок отказа от договора купли-продажи с возвратом денег и замены товара с перерасчётом цены. С передачи товара у покупателя есть 15 дней, чтобы вернуть или обменять его. Иногда за пределы этого срока можно выйти. К примеру, если в товаре есть существенный недостаток.

Стоит заметить, что покупатель при обнаружении в товаре недостатков вместо возврата или обмена может предъявить и другие законные требования, в частности, отремонтировать товар или снизить его цену.

Ранее Минфин разъяснил, как при возврате оформить счёт-фактуру.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить