Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДС вернут, а вычет восстановят при вступлении в силу отмены решения таможни

09.10.1817

Стало известно, как быть с НДС, если суд отменяет решение таможенных органов об увеличении стоимости ввозимых товаров и увеличении налога

Стало известно, как быть с НДС, если суд отменяет решение таможенных органов об увеличении стоимости ввозимых товаров и увеличении налога.

При отмене решения таможенников об увеличении стоимости ввозимого товара и доплате НДС налог нужно вернуть, а вычет восстановить. Налогоплательщик полагал, что это нужно сделать в квартале, когда он получил из бюджета сумму налога по решению суда. Суд согласился с налоговиками и решил, что восстановить НДС следует в периоде вступления в силу решение суда, отменяющее действие таможенных органов.

Во избежание споров с налоговой налогоплательщику, который собирается оспорить решение таможенников, лучше не торопиться с НДС-вычетом. Лучше заявить его после обжалования, когда станет известна окончательная стоимость товара.

Ранее сообщалось, что для подтверждения нулевого НДС понадобится полная таможенная декларация.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить