Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роспатент подготовил поправки к нормам выдачи патентов

03.10.1819

На общественном обсуждении находится проект с поправками Роспатента в ГК РФ

На общественном обсуждении находится проект с поправками Роспатента в ГК РФ.

Среди основных изменений, предложенных в проекте, можно выделить предложение выдавать патенты быстрее и ограничение на беспошлинное патентование изобретений.

Роспатент предложил привлекать к рассмотрению заявок на изобретение или полезные модели зарегистрированные российские организации, работающие в сфере науки и образования. К ним заявители смогут обратиться за предварительным информационным поиском изобретения или полезной модели или за предварительной оценкой их патентоспособности. Для изобретения в научную организацию можно будет обратиться до начала экспертизы заявки по существу, а для полезной модели — до конца формальной экспертизы. При этом об обращении в организацию нужно будет уведомить Роспатент. При изменении формулы изобретения или полезной модели по результатам предварительного поиска или предварительной оценки ведомству можно будет представить правки. Эти результаты учтут во время экспертизы по существу.

Также планируется ограничить беспошлинное патентование: количество заявок от одного заявителя в течение года, по которым не нужно платить патентную пошлину, регламентируют. Это касается заявок с публичным предложением заключить договор об отчуждении патента на изобретение. В настоящий момент такие заявки никак количественно не ограничиваются. Заявители на льготных условиях патентуют изобретения, которые зачастую не находят воплощения в реальных продуктах, а значит, затраты государства на их рассмотрение никак не компенсируются. Предложенные изменения должны исправить сложившуюся ситуацию.

Ранее разъяснялись нормы ГК РФ о переходе права на товарный знак.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить