Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Правила охраны труда на автотранспорте изменятся с 27.09.2018

25.09.1812

Вступают в силу новые правила для эксплуатации, техобслуживания, ремонта и проверке состояния транспорта

Вступают в силу новые правила для эксплуатации, техобслуживания, ремонта и проверке состояния транспорта.

Требования в основном не поменяются, однако в них есть несколько новшеств. Так, расширится список вредных и опасных факторов на автотранспорте. К ним добавят падающие предметы, физические и нервно-психические перегрузки, острые кромки инструментов. Работодатель обязан снизить или исключить воздействие этих факторов, а при невозможности это сделать работники должны получить средства индивидуальной защиты.

Повторный инструктаж будут проводить не для всех сотрудников, а только для тех, к чьей должности предъявляют повышенные требования по охране труда. Список таких должностей должен будет определить сам работодатель. Проводить повторный инструктаж придётся не реже раза в 3 месяца, а проверять знания сотрудников, вошедших в список, нужно будет не реже, чем раз в год.

Кроме того, должны будут уточнить требования к нарядам-допускам, которые необходимы при выполнении особо опасных работ при техобслуживании и ремонте транспорта. Список этих работ также должен определить работодатель, а каждый выданный наряд-допуск будут регистрировать в специальном журнале. Не оформлять наряд-допуск можно будет в случае, если определённые работы выполняют одни и те же сотрудники. Но они должны будут пройти целевой инструктаж.

Нарушение новых правил грозит работодателю предупреждением и штрафами.

Ранее сообщалось об обновлении правил в работе водителей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить