Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Решить проблему с сайтом-двойником поможет администратор домена

20.09.1819

Суд по интеллектуальным правам сообщил, что судиться с регистратором доменных имён при появлении сайта-двойника бесполезно

Суд по интеллектуальным правам сообщил, что судиться с регистратором доменных имён при появлении сайта-двойника бесполезно.

Компания нашла в интернете сайт, копировавший её ресурс. Сайт-двойник воспроизводил всё содержимое оригинального сайта, а его адрес отличался только одной буквой. Компания в судебном порядке потребовала от регистратора доменных имён прекратить делегирование сайта-двойника и признать, что размещённая на сайте-дубликате информация нарушает исключительные права.

Суды не согласились с компанией. По их мнению, компания предъявила требования не к той организации, к которой следовало. Информация на сайте и его наполнение находятся в ведении администратора домена, а не регистратора. В рассмотренном случае у регистратора не было оснований для прекращения делегирования доменного имени.

Компании рекомендовали обращаться через суд к администратору домена. Чтобы его определить, нужно направить запрос хостинг-провайдеру или использовать сервис Whois.

Ранее сообщалось о решении ВС РФ, согласно которому интернет-провайдеры должны платить ТСЖ при использовании общего имущества для размещения оборудования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить