Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволить сотрудника можно до окончания конкурсного производства

20.09.1822

Суд не нашёл нарушений в увольнении сотрудника в связи с ликвидацией компании, когда конкурсное производство ещё не завершили

Суд не нашёл нарушений в увольнении сотрудника в связи с ликвидацией компании, когда конкурсное производство ещё не завершили.

Признавая правоту работодателя, суд отметил, что увольнение сотрудников связано с ликвидацией компании вообще, а не с конечным этапом этого процесса. Значит, можно не дожидаться, пока запись о прекращении деятельности организации внесут в ЕГРЮЛ.

При этом суд указал на правомерность такого увольнения только в случае, когда действия компании направлены только на её ликвидацию. К примеру, если в ней не провели процедуры оздоровления и не приняли меры, чтобы восстановить её экономическую работоспособность.

Однако некоторые суды придерживаются иного мнения и признают, что нельзя увольнять сотрудников до завершения конкурсного производства, поскольку его результатом не всегда становится ликвидация.

Ранее ВС РФ сообщил, что в приказе об увольнении лучше указывать конкретные причины. Это избавит от лишних судебных разбирательств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить