Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Ненадлежащая справка о доходах — основание для взыскания убытков

13.09.1810

Суд обязал работодателя выплатить бывшему сотруднику сумму пособия, неполученного из-за некорректно оформленной справки

Суд обязал работодателя выплатить бывшему сотруднику сумму пособия, неполученного из-за некорректно оформленной справки.

Бывший сотрудник обратился к работодателю за справкой о доходах за последние 3 месяца, чтобы получить пособие по безработице. В выданной справке не было подписей руководителя и главного бухгалтера, и центр занятости не принял эту справку.

Уволенный сотрудник не смог получить полагающееся ему пособие без правильно оформленной справки. Сумму неполученного пособия суд взыскал с работодателя.

Апелляционная инстанция выяснила, что работодатель правильно оформил справку только после того как суд первой инстанции уже вынес решение. Следовательно, взыскание убытков было правомерным.

По действующим правилам непредоставление справки в течение 3 рабочих дней с соответствующего заявления грозит работодателю предупреждением или штрафом. Штраф для должностных лиц составляет 1 000–5 000 рублей, а для юрлица — 30 000–50 000 рублей.

Ранее Минтруд разъяснил, в каких случаях уволенному сотруднику нужно выплатить премию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить