Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Перечисление при невозможности распорядиться деньгами не считается оплатой

12.09.1820

Суд разъяснил, в каких случаях перечисление денег для контрагента в другой банк не будет считаться оплатой

Суд разъяснил, в каких случаях перечисление денег для контрагента в другой банк не будет считаться оплатой.

В договоре стороны согласовали поставку товара после оплаты. После выставления счёта покупатель перечислил деньги продавцу в другой банк. Затем у банка отозвали лицензию, и он обанкротился. Продавец в итоге не смог распорядиться перечисленными средствами и не поставил покупателю товар. После этого покупатель потребовал вернуть ему аванс.

Суд признал правоту продавца, так как посчитал обязанности покупателя исполненными ненадлежащим образом. Суд напомнил позицию ВАС РФ: если должник сделал ошибочный перевод, а банк зачислил его на счёт кредитора до того как у него отозвали лицензию, то деньги считаются полученными. Однако это правило не работает, если кредитор не смог воспользоваться зачисленными на его счёт деньгами по независящим от него причинам.

В подобных ситуациях должнику лучше перечислить оплату на корректный счёт кредитора. После этого можно воспользоваться другой позицией ВАС РФ, согласно которой в суде можно попросить перевести на себя требование, возникшее у кредитора к обанкротившемуся банку.

Ранее Верховный Суд РФ разъяснил, как покупатель может вернуть аванс, уплаченный в лишённый лицензии банк.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить