Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Госдума рассмотрит президентский проект, защищающий пожилых сотрудников

07.09.185

На рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий меры ответственности для работодателей, не желающих работать с «предпенсионерами»

На рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий меры ответственности для работодателей, не желающих работать с «предпенсионерами».

Согласно внесённому в Госдуму законопроекту преступление будет считаться совершённым, если работодатель откажет соискателю в месте или уволит сотрудника, которые достигли предпенсионного возраста, по возрастному мотиву. Предпенсионным считается возраст, начиная с 5 лет до выхода на пенсию.

За подобные нарушения будут штрафовать на сумму до 200 000 рублей или на сумму доходов осуждённого за срок до 18 месяцев. Или нарушителя обяжут выполнить до 360 часов обязательных работ.

Сейчас подобные правила действуют для работодателей, которые необоснованно отказывают в работе беременным или тех сотрудницам, у которых есть дети до 3 лет.

Ранее сообщалось о подготовке проекта, защищающего права сотрудников старшего возраста.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить