Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

НДФЛ можно доначислить только после выездной проверки

05.09.1823

Суд разъяснил, когда у ИФНС появляется право требовать уплатить налог

Суд разъяснил, когда у ИФНС появляется право требовать уплатить налог.

Суд признал законность требований налоговиков, направленных после вступления в силу решения по результатам выездной проверки.

Справки 2-НДФЛ не проверяются при камеральной проверке, а 6-НДФЛ за периоды до 2016 года не сдавали. Компании, которым по итогам выездной проверки в 2017 году выставили требование уплатить налог, пени и штрафы, утверждали, что требования инспекций незаконны, так как о недоимке они могли узнать только из 2-НДФЛ. В справках за 2014 и 2015 годы указывалось, что налог удержали, но не перечислили. Значит, ИФНС должны были выставить требования до истечения 3 месяцев с получения справок — то есть в 2015 и 2016 годах.

Суд, признавая правоту инспекций, указал, что 2-НДФЛ не является ни декларацией, ни расчётом, а значит, проверять справку инспекторы не должны. По справке нельзя определить реальную сумму недоимки и рассчитать пени и штраф. Следовательно, действия инспекторов были законными, когда они направили требования об уплате налогов, пеней и штрафов после того как вступило в силу решение, вынесенное по результатам выездной проверки.

Ранее сообщалось о вышедшем обзоре судебной практики по выездным проверкам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить