Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Бенефициару нельзя отказать в выплате гарантии при спорах с принципалом

30.08.186

Суд не поддержал банк во мнении, что бенефициар, который судится с принципалом по другому делу, злоупотребляет правом при взыскании гарантии

Суд не поддержал банк во мнении, что бенефициар, который судится с принципалом по другому делу, злоупотребляет правом при взыскании гарантии.

Бенефициар подал в банк иск о взыскании банковской гарантии. Банк счёл это злоупотреблением правом, так как в это же время шёл судебный спор бенефициара с принципалом об исполнении договора, который обеспечивает гарантия.

Суды не согласились с мнением банка. ВАС РФ определил исключение из принципа независимости гарантии от иных обязательств. Это случай, когда недобросовестный бенефициар уже получил исполнение по основному обязательству и при этом всё равно требует платежа от гаранта, действия бенефициара умышленны и направлены во вред гаранту и принципалу. В таких случаях иски бенефициаров удовлетворять не нужно.

Суд отметил, что спор бенефициара и принципала о размерах нарушенных обязательств не свидетельствует о злоупотреблении правом бенефициара на получение выплаты по банковской гарантии.

Ранее сообщалось о публикации списка банков, которые имеют право выдавать гарантии для госзакупок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить