Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин рассказал о налогообложении спортивных мероприятий

21.08.185

Если образовательное учреждение проводит спортивное мероприятие для населения по договору с юрлицом, НДС от стоимости этих услуг платить не нужно

Если образовательное учреждение проводит спортивное мероприятие для населения по договору с юрлицом, НДС от стоимости этих услуг платить не нужно.

Минфин сообщил, что не имеет значения, кто является заказчиком мероприятия. Если его проводят для граждан, значит, на него распространяется освобождение.

Ранее финансисты и налоговики уже высказывали подобное мнение, но с оговоркой, что от налога освобождаются только организация и проведение спортивных и физкультурных мероприятий, названных таковыми в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93.

В 2017 году классификатор перестал действовать, а в ОКВЭД2 не содержится услуг физической культуры и спорта. Скорее всего, от НДС сейчас освобождены услуги, относящиеся к физкультуре и физкультурным мероприятиям.

Ранее сообщалось, что выделенный в счёте-фактуре НДС по необлагаемым операциям можно принять к вычету.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить