Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ученик не обязан возмещать командировочные расходы

14.08.1822

Верховный суд сообщил, что ученик не должен возмещать командировочные расходы при расторжении ученического договора с работодателем

Верховный суд сообщил, что ученик не должен возмещать командировочные расходы при расторжении ученического договора с работодателем.

Периодически компании заключают с сотрудником ученический договор, согласно которому работник должен трудиться в компании три года после возвращения с учёбы. Но в ряде случаев сотрудник принимает решение уволиться, не отработав в компании срок, указанный в договоре. Тогда работник обязуется возместить работодателю деньги, потраченные на его обучение. Сумма возмещения зависит от срока, отработанного после возвращения работника с обучения.

Верховный суд рассмотрел дело, когда сотрудник, попавший в подобную ситуацию, отказался возмещать командировочные расходы. Суд постановил, что сотрудник прав и не должен компенсировать затраты, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить