Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По ГПК и КАС можно будет переходить из предварительно заседания в основное

18.07.1853

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет судье (а по КАС РФ - суду) открыть основное заседание сразу после завершения предварительного

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет судье (а по КАС РФ - суду) открыть основное заседание сразу после завершения предварительного.

Согласно проекту такой переход возможен, когда оба участника находятся на предварительном заседании либо не присутствуют, но получили уведомление о нём и ходатайствуют рассмотреть дело в их отсутствие.

Однако это правило не будет работать при коллегиальном рассмотрении дела. Такой порядок уже применяется в АПК РФ.

Помимо этого, в проекте предусмотрено, что аудиопротокол будет обязателен к применению в гражданском процессе. Его будут вести в первой и апелляционной инстанциях вместе с предварительным заседанием, а также когда будет производиться отдельное процессуальное действие за пределами заседания. На закрытых заседаниях делать аудиозапись нельзя.

Ранее сообщалось о поправках в АПК РФ и ГПК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить