Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые обязанности для владельцев электронных площадок и продавцов на них

18.07.1826

В Госдуме РФ прошёл второе чтение законопроект, вносящий корректировки в работу электронных площадок. Если проект пройдёт третье чтение, то у агрегаторов и продавцов будет время до 1 января на подготовку к работе по новым правилам

В Госдуме РФ прошёл второе чтение законопроект, вносящий корректировки в работу электронных площадок. Если проект пройдёт третье чтение, то у агрегаторов и продавцов будет время до 1 января на подготовку к работе по новым правилам.

Суть законопроекта в том, чтобы Закон о защите прав потребителей  распространялся и на электронные площадки, где размещены товары от разных продавцов.

Агрегаторы должны будут указать сведения о себе и продавце и будут в ответе за убытки, которые понесёт покупатель из-за неверных или неполностью представленных сведений о продукте. Однако, если информация о товаре представлена продавцом, агрегатор не несёт ответственности за неё.

Помимо этого, агрегатор обязан  будет вернуть предоплату за товар, если он не доставлен покупателю в срок и если покупатель уведомил продавца об отказе от покупки по причине задержки.

Продавцы должны будут разместить сведения о себе на своём сайте и передать их агрегатору. Продавцы ответственны  за выполнение обязательств по договору, который покупатель заключил с агрегатором. Если товар или услуга были доставлены (оказаны) покупателю в ненадлежащем качестве, в ответе  будет продавец. А также устанавливается ответственность продавца при обмене непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар.

Эти изменения затронут не только продавцов товаров, но и исполнителей услуг.

Ранее сообщалось, что ВС РФ определит случаи, когда за вред пассажирам ответит агрегатор такси.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить