Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ПФР не смогла оштрафовать компанию за подачу СЗВ-М по истечении срока

18.07.1821

Не всякая просрочка по СЗВ-М грозит штрафом. Определение об этом вынес Верховный Суд России

Не всякая просрочка по СЗВ-М грозит штрафом. Определение об этом вынес Верховный Суд России.

Чтобы избежать штрафа за позднее предоставление сведений о застрахованных лицах, необходимы два условия: 1) часть данных работодатель уже предоставлял ПФР в установленный срок; 2) не учтённых ранее сотрудников работодатель обнаружил самостоятельно и добавили в СЗВ-М до официального уведомления со стороны ПФР о неполноте предоставленных сведений.

Условия вытекают из определения, которое дал Верховный Суд России. В нём рассматривается случай, когда компания направила в Пенсионный фонд форму СЗВ-М, но не внесла в неё двух застрахованных лиц. Когда срок прошёл, компания заметила ошибку и направила в ПФР уточнённые данные. Представители ПФР сослались на федеральный закон № 27 и выписали штраф за просрочку. Компания подала в суд на ПФР и выиграла его во всех трёх инстанциях. Судьи посчитали, что нельзя применять денежные санкции, если страхователь самостоятельно нашёл ошибку и исправил её до того, как об этом узнали сотрудники Пенсионного фонда. А узнать об ошибке они могли только в момент составления акта проверки, а не в день получения СЗВ-М от страхователя.

Ранее Пенсионный фонд России публиковал официальное разъяснение о штрафах за дополнение СЗВ-М после установленного срока.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить