Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ведомства разъяснили, как закупать охранные услуги

11.07.1840

Если у заказчика нет возможности нанять ЧОП и нет собственной ведомственной охраны, он может воспользоваться только услугами ФГУП «Охрана» как единственного поставщика

Если у заказчика нет возможности нанять ЧОП и нет собственной ведомственной охраны, он может воспользоваться только услугами ФГУП «Охрана» как единственного поставщика.

ФАС и Росгвардия сообщили, что при отсутствии собственной ведомственной охраны и возможности работать с ЧОП заказчики не вправе закупать услуги других ведомств, кроме ФГУП «Охрана». В этом случае контракт заключается с единственным поставщиком по п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и ст. 26 Закона о ведомственной охране.

Конкурентные закупки обязательно следует проводить в отношении охраны судов, прокуратур и СК РФ у ФГУП «Охрана» и ведомственной охраны таких госорганов, как, например, Минфин, Минтранс или Минсвязь. При этом в требованиях к участникам закупки нужно указать, что они не должны вести частную охранную деятельность.

В разъяснениях ведомства не коснулись вопроса, как следует проводить закупку у своей ведомственной охраны, но скорее всего её тоже можно сделать единственным поставщиком.

Ранее сообщалось о проекте, упрощающем порядок проведения закупок у единственного поставщика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить