Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Командировочные с уволившегося сотрудника суд не взыскал

10.07.1816

Сотрудник отучился в другой местности по ученическому договору, но уволился раньше срока, при этом суд не взыскал выплаченные ему командировочные

Сотрудник отучился в другой местности по ученическому договору, но уволился раньше срока, при этом суд не взыскал выплаченные ему командировочные.

Мосгорсуд, рассмотрев поступившее к нему дело, постановил, что сотрудник, который уволился раньше установленного в ученическом договоре срока, должен возместить работодателю все расходы, связанные с оплатой обучения. Исключением стали командировочные расходы.

Свою позицию в отношении командировочных суд объяснил тем, что их выплата является особой гарантией для сотрудника и не зависит от ученического договора. Таким образом, даже при нарушении его условий командировочные работодателю не возвращаются.

В судебной практике встречаются и другие выводы. Так, Саратовский областной суд указал, что так как список расходов, связанных с обучением сотрудников, не закреплён законодательными нормами, работодатель может включить в их число и командировочные затраты. Главное условие при этом — чтобы затраты были связаны с обучением и подтверждались документами.

Ранее ФНС разъяснила, как заполнять 6-НДФЛ, если командировочные сотруднику выплатили уже после его увольнения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить