Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Управляющие компании обяжут нагляднее отчитываться перед собственниками

03.07.1823

Проект Минстроя предполагает ввести более наглядный отчёт управляющих компаний перед жильцами и возврат денег

Проект Минстроя предполагает ввести более наглядный отчёт управляющих компаний перед жильцами и возврат денег.

Согласно проекту Минфина собственникам жилья в многоквартирных домах управляющая компания должна будет вернуть разницу предполагаемых и фактических расходов на услуги и работы, если на ежегодном собрании собственников возникли возражения по отчёту о выполнении договора управления или же если это собрание не провели.

Указанную в отчёте экономию необходимо будет вернуть, если она привела к ненадлежащему качеству работ и услуг. Однако в договоре управления возможно иначе распределить экономию.

Отчёты о выполнении договора управляющие компании должны будут размещать на досках объявлений в подъездах или на территории принадлежащего МКД участка, а также на информационных стендах в представительстве управляющей компании.

Кроме того, планируется установить, что именно должно входить в отчёт. В частности, в нём должны содержаться сведения из примерной формы отчёта и расчёт экономии.

Ранее сообщалось о законопроекте, предусматривающем штрафы для управляющих компаний за грубые нарушения лицензионных требований.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить