Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доходы за вынужденный прогул: как правильно оформить НДФЛ и взносы

27.06.1826

Как быть бухгалтеру с НДФЛ и взносами, если облагаемый доход работник получил во время вынужденного прогула? 19 июня Департамент налоговой и таможенной политики опубликовал на этот счёт разъяснения

Как быть бухгалтеру с НДФЛ и взносами, если облагаемый доход работник получил во время вынужденного прогула? 19 июня Департамент налоговой и таможенной политики опубликовал на этот счёт разъяснения.

Если суд в своём решении разделил суммы, которые получает работник на руки и которые направляются в государственный бюджет, то здесь всё понятно: действуйте строго в соответствии с решением суда. Страховые взносы уплачиваются как обычно.

Если в решении суда суммы не разделены, а просто указана сумма, которую должен получить работник, то:

  1. Письменно оповестите сотрудника и налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ (до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором произошёл вынужденный прогул);
  2. Перечислите в обычном порядке страховые взносы;
  3. Теперь перечислить в бюджет 13% с дохода – это забота самого сотрудника, а не ваша.

Вынужденный прогул – это установленный судом период, когда человек желал работать, но не мог этого сделать по какой-то внешней причине. Например, работодатель незаконно уволил сотрудника или задержал ему выдачу трудовой книжки после увольнения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить