Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вместо «нулевой» отчётности в Росстат можно направить письмо

25.05.1841

Если для статотчётности нет показателей, компания может отчитаться с помощью официального письма

Если для статотчётности нет показателей, компания может отчитаться с помощью официального письма.

Росстат в письме № 04-04-4/48-СМИ от 17.05.2018 напомнил, что к каждой форме статотчётности есть подробная инструкция по заполнению. В частности, там указано, что при отсутствии указываемых в отчёте показателей можно представить в контролирующий орган «нулевой» отчёт или же заменить его на официальное письмо.

Некоторые органы статнаблюдения могут направить компаниям просьбу сдать отчёт с нулевыми показателями вместо письма, так как отчёт проще обрабатывать. Однако эти пожелания не обязательны к исполнению, и их нарушение не повлечёт штрафов.

При этом важно помнить, что даже в случае, если у компании нет показателей для статотчётности в течение нескольких отчётных периодов подряд, отчитаться всё равно нужно, иначе компанию привлекут к ответственности за несдачу отчётности.

Ранее Росстат разъяснил, что делать в случае, если органы статистики требуют аудиторское заключение у компании, не подлежащей обязательному аудиту.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить