Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для взносов на ОПС могут отменить предельную базу

22.05.1854

Госдума рассмотрит законопроект, которым предлагается начислять взносы по одному тарифу вне зависимости от выплаченных физлицу сумм

Госдума рассмотрит законопроект, которым предлагается начислять взносы по одному тарифу вне зависимости от выплаченных физлицу сумм.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроекты, предлагающие отказаться от применения предельных баз при исчислении пенсионных взносов.

По действующему сейчас порядку ставка 22% действует при исчислении взносов, пока сумма выплат сотруднику нарастающим итогом с начала года не выйдет за установленные лимиты. При их превышении ставка для взносов составляет 10%. При этом лимит по выплатам каждый год индексируется и сейчас составляет 1 021 000 рублей.

Законопроектом предусматривается действие этого порядка до конца 2018 года, а с 2019 года взносы на ОПС должны начисляться по ставке 22% независимо от выплаченных за год сотруднику сумм.

Отмена предельных баз должна способствовать преодолению дефицита бюджета ПФР, а затем постепенно повысить среднюю сумму страховой пенсии.

Ранее сообщалось о списании безнадежных долгов ИП по взносам в рамках налоговой амнистии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить