Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не обязан предоставлять письменное обоснование отказа каждому соискателю

21.05.1820

Чтобы потенциальный работодатель ответил, соискателю недостаточно откликнуться на объявление о вакансии

Чтобы потенциальный работодатель ответил, соискателю недостаточно откликнуться на объявление о вакансии.

Соискатель откликнулся на объявление компании о вакансии на сайте для поиска работы, и направил ему резюме. Однако его не приняли на эту должность. Соискатель потребовал сообщить о причинах отказа, но работодатель ничего на это требование не ответил. После этого соискатель обратился в суд.

Мосгорсуд в этом деле принял сторону работодателя: потенциальный работодатель не обязан отвечать на каждое поступившее к нему резюме. Чтобы получить от работодателя ответ, в компанию нужно направить заявление о заключении трудового договора, а соискатель этого не сделал.

При этом если работодатель отказал соискателю после собеседования, то суд может проверить обоснованность отказа. В этом случае отсутствие обоснования грозит нарушителю предупреждением или штрафом: для должностных лиц он составит 1 000–5 000 рублей, а компанию могут оштрафовать на 30 000–50 000 рублей.

Минтруд ранее сообщил, в каких случаях сотрудника могут уволить за фальшивый диплом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить