Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При капстроительстве можно перенести НДС-вычет

18.04.1824

ФНС разъяснила порядок принятия к вычету НДС, предъявленный подрядчиками при капстроительстве или строительно-монтажных работах

ФНС разъяснила порядок принятия к вычету НДС, предъявленный подрядчиками при капстроительстве или строительно-монтажных работах.

Ведомство сообщило, что при таких работах НДС можно принять к вычету по общему правилу: в течение 3 лет после того как товары, работы или услуги приняли к учёту. По мнению налоговой службы, такой порядок не противоречит нормам НК РФ. Минфин придерживается того же мнения.

Вопросы у налогоплательщиков стали возникать после разъяснений ведомств, согласно которым переносить можно только те вычеты, которые предусмотрены в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса, а НДС-вычеты при строительстве предусматриваются другим пунктом. В своих разъяснениях ведомства скорее всего придерживались общего подхода и не учли нюансов НДС-вычетов при строительстве.

Ранее сообщалось, что Минстрой разработал типовой госконтракт для объектов капитального строительства.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить