Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

От договора технического присоединения можно отказаться в любое время

05.04.1843

ВС РФ определился с правовой природой договора технического присоединения

ВС РФ определился с правовой природой договора технического присоединения.

Квалификация договора технического присоединения определяет для сторон возможности его прекращения. Мнения относительно правовой природы этого договора разделялись на 3 позиции. Одни считали его договором возмездного оказания услуг, другие – смешанным договором подряда и услуг, а третьи – непоименнованным договором.

Верховный Суд РФ решил, что этот вид договора относится к договорам возмездного оказания услуг. В ГК РФ закреплена возможность для обеих сторон договора прекратить исполнение в любое время. Следовательно, от договора технического присоединения можно отказаться в любое время.

Ранее Президиум ВАС считал иначе. По его мнению, отказаться от такого договора можно было только при нарушении сроков технического присоединения.

ВС РФ указал, что толковать природу договора технического присоединения с ограничением прав заказчика отказаться от его исполнения недопустимо.

Ранее разъяснялось, как госзаказчик может направить решение об отказе.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить