Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд разъяснил особенности перевода декретницы на другую должность

30.03.1823

Если сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, переводят на новую должность, ей нужно прервать отпуск

Если сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, переводят на новую должность, ей нужно прервать отпуск.

Минтруд напомнил, что перевести сотрудника на новую должность можно только по его согласию, так как условия о трудовой функции должны обязательно оговариваться в трудовом договоре. Документальным подтверждением такого согласия станет отдельное соглашение к трудовому договору, подписанное обеими сторонами.

На сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, действуют те же правила. Если такая сотрудница согласна на перевод, ей для его оформления нужно прервать отпуск, а после оформления его можно возобновить.

При этом с сотрудником, который временно исполняет трудовые обязанности декретницы по срочному договору, договор расторгается, а после того как сотрудницу переведут на новую должность и она возобновит отпуск, с временным сотрудником нужно заключить новый срочный договор.

Кстати, в отпуске по уходу за ребёнком может находиться не только его мать. Ранее сообщалось, что отец ребёнка, находящийся в отпуске по уходу, смог отстоять своё право на дополнительное пособие.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить