Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ-вычет при продаже авто ИП могут предоставить не всегда

29.03.1819

Если ИП на ЕНВД использовал автомобиль в деятельности, то на вычет от его продажи можно не рассчитывать, даже если авто купили до регистрации ИП

Если ИП на ЕНВД использовал автомобиль в деятельности, то на вычет от его продажи можно не рассчитывать, даже если авто купили до регистрации ИП.

ИП, перевозивший грузы, продал грузовой автомобиль и заявил о вычете НДФЛ. ИФНС сочла такой вычет неправомерным, на что ИП возразил, что в деятельности использовал автомобиль своей родственницы, а тот, который продал, в деятельности не использовал. При этом документальных подтверждений его слов не было.

Представители налоговых органов исходили из фактов: вид деятельности – грузоперевозки, в собственности у ИП один грузовой автомобиль, ЕНВД ИП платил по одному автомобилю. На основании этого налоговики пришли к выводу, что ИП использовал в своей деятельности именно проданный автомобиль, а значит, при его продаже воспользоваться НДФЛ-вычетом он не вправе.

Ранее сообщалось, что в ЕНВД-целях учитываются и взятые в аренду автомобили.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить