Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При ремонте объектов общего пользования можно заявить НДС-вычет

28.03.1817

Если ремонт принадлежащих государству объектов общего пользования экономически оправдан для бизнеса, налогоплательщику предоставят вычет НДС

Если ремонт принадлежащих государству объектов общего пользования экономически оправдан для бизнеса, налогоплательщику предоставят вычет НДС.

Бизнесмен, строящий цементный завод, столкнулся с тем, что единственная ведущая к будущему заводу дорога была непригодна для движения. Это могло сказаться на поставках товара, поэтому он инвестировал в ремонт дороги. После того как бизнесмен оплатил работу подрядчиков, он включил НДС с оплаченных работ в состав вычетов, руководствуясь нормами налогового законодательства.

Налоговики посчитали, что такой вычет не является обоснованным, так как, по их мнению, оплаченные ремонтные работы не использовались в облагаемой НДС деятельности.

ФНС, рассматривая жалобу налогоплательщика, решила, что для него ремонт дороги был связан с производственной необходимостью, так как дал возможность доставить товар на строительную площадку и реализовать готовую продукцию. В итоге ведомство пришло к выводу, что вычет был обоснованным.

Ранее Минфин разъяснил порядок принятия к вычету входного НДС по оборудованию, требующему установки и монтажа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить