Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Гражданский кодекс дополнят нормами о криптовалюте и токенах

27.03.1819

Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий применение криптовалют и обеспечивающий судебную защиту при сделках с их использованием

Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий применение криптовалют и обеспечивающий судебную защиту при сделках с их использованием.

Согласно внесённому на рассмотрение Госдумы законопроекту криптовалютой можно будет расплатиться при определённых законом условиях. Кроме того, предлагается учитывать криптовалюту в конкурсной массе должника.

Цифровые права, или токены, предложили учитывать как вид имущественных прав. Предполагается, что с их помощью можно будет подтвердить права на все объекты гражданских прав за исключением объектов нематериальных благ. Как и прочие права, токены возможно будет передавать другим лицам, в том числе и по договору купли-продажи.

Пожалуй, самым важным в этом законопроекте станет судебная защита по сделкам с криптовалютами. Также планируется усовершенствовать форму сделок. Так, письменную форму будут считать соблюдённой, если сторона заполнит анкету в интернете.

Ранее депутаты рассмотрели другой законопроект, по которому криптовалюты не признавались платёжным средством и допускался только обмен токенов на деньги через специальных операторов.

Если проект станет законом, он вступит в силу уже в мае.

Ранее сообщалось, что суд не признал криптовалюту имуществом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить