Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Собственники квартир смогут платить непосредственно поставщикам ресурсов

26.03.1820

В третьем чтении одобрили законопроект, позволяющий собственникам МКД и поставщикам обойтись без посредничества управляющих компаний

В третьем чтении одобрили законопроект, позволяющий собственникам МКД и поставщикам обойтись без посредничества управляющих компаний.

Принятый проект предполагает установить возможность заключать договоры по типовым формам напрямую между собственниками квартир и поставщиками ресурсов. Решить, переходить ли на такой порядок, собственники смогут на общем собрании.

Сейчас в роли посредника между поставщиками и получателями ресурсов выступают управляющие компании. Через них также проходят все расчёты.

При этом поставщики ресурсов также смогут отказаться от содействия нерадивых управляющих компаний, если долг управляющей компании перед поставщиком составит от 2 средних ежемесячных платежей и задолженность подтвердит вступивший в силу судебный акт. Такой порядок будет действовать не только на ресурсоснабжающие компании, но и на операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Ранее сообщалось о решении ВС РФ, по которому компания, вывозящая мусор из МКД, не должна вносить плату «за грязь».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить