Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Увольняющийся по почте» работник не может диктовать свои правила

16.03.1818

Перед специалистом по кадрам может встать вопрос, какой датой увольнять такого работника

Перед специалистом по кадрам может встать вопрос, какой датой увольнять такого работника.

Решение работодателя о дате увольнения зависит и от даты отправки письма с заявлением и от даты его получения. Согласно статье 80 Трудового кодекса, сотрудник может попрощаться с рабочим местом не ранее, чем через две недели после соответствующего заявления. Однако с «почтовиками» может возникнуть путаница. Разберём ситуации, с которыми может столкнуться кадровик:

Во-первых, если сотрудник вообще не указал никакой даты в своем послании – уходить он может спустя  14 дней после того, как работодатель получил письмо.

Во-вторых, если сотрудник указал желаемую дату увольнения, исход в любом случае зависит от даты получения, например:

  • Работодатель получил заявление ранее, чем за 2 недели до желаемой работником даты. Тогда работник уходит в день, который указал.
  • Работодатель получил заявление позднее, чем за 2 недели до желаемой работником даты. Тогда он вправе распрощаться с сотрудником спустя 14 дней после письма.
  • Работодатель получил заявление позднее указанной в нём даты. Тогда уволить сотрудника невозможно, закон не предусматривает увольнение задним числом. Действуем по сценарию, как если бы дата вообще указана не была.

Ранее мы рассказывали о случае, когда Мосгорсуд обязал компанию уволить работника без заявления.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить