Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Утраченные в ЧС документы предложили восстанавливать без госпошлины

05.03.1815

Госдума рассмотрит законопроект, освобождающий от госпошлины документы, утраченные или повреждённые при чрезвычайных ситуациях

Госдума рассмотрит законопроект, освобождающий от госпошлины документы, утраченные или повреждённые при чрезвычайных ситуациях.

В НК РФ предложили внести поправки, по которым восстановить документы будет проще. Авторы проекта подчеркнули, что из-за чрезвычайных ситуаций у граждан зачастую резко сокращается уровень материального достатка, поэтому оплата госпошлины за восстановление документов может стать непосильной.

Сейчас освобождение от госпошлины действует только при восстановлении утраченного или пришедшего в негодность из-за ЧС паспорта. На другие документы оно не распространяется.

Госпошлина при восстановлении международного водительского удостоверения обойдётся в 1 600 рублей, свидетельства о госрегистрации транспорта – в 500 рублей, паспорта транспортного средства – 800 рублей. Восстановление акта гражданского состояния будет стоить 350 рублей.

Ранее сообщалось о законопроекте Минфина, освобождающем от госпошлины компании и ИП, подающих документы на госрегистрацию онлайн.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить