Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС подготовила новые формы документов для взаимодействия с налогоплательщиками

05.03.1820

Налоговая служба предложила новые формы и определила вид, в котором налогоплательщикам нужно представлять документы

Налоговая служба предложила новые формы и определила вид, в котором налогоплательщикам нужно представлять документы.

Среди разработанных ФНС документов подготовили новую форму требований о представлении документов и требования к сшиву бумажных документов.

Согласно проекту документы, которые налогоплательщик представляет в ответ на требование проверяющих органов, должны быть разделены на тома, в каждом из которых должно быть не больше 150 листов. Исключение составляют объёмные документы, которые состоят больше, чем из 150 страниц. Каждый такой том следует сшивать отдельно и нумеровать арабскими цифрами, начиная с «1».

Прошивка документов не должна мешать их чтению и перекрывать какие-либо реквизиты, даты, визы, печати, резолюции и штампы. Документы нужно сшивать прочной нитью, а её концы вывести на обратную сторону последнего документа и связать. На обратной стороне сшитого тома на место скрепления должна быть бумажная наклейка с заверительной надписью, содержащей ФИО, должность и подпись лица, заверяющего, что документы подлинны, количество листов арабскими цифрами и прописью, а также дату. При этом личная подпись должна захватывать часть наклейки.

Кроме того, к документам нужно приложить сопроводительное письмо с реквизитами требования и общее число листов документов. Также в сопроводительное письмо нужно включить опись документов или же её можно приложить отдельно.

Ранее сообщалось, что если запрашиваемые документы составлялись в электронном виде по нетиповой форме, направить их в налоговую можно только на бумаге в виде заверенных копий.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить