Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разработан проект, регламентирующий выдачу электронных больничных

20.02.1818

Минздрав подготовил проект, в котором регулируется порядок заполнения и выдачи больничных в электронном виде

Минздрав подготовил проект, в котором регулируется порядок заполнения и выдачи больничных в электронном виде.

Согласно проекту страхователь должен самостоятельно заполнять раздел «Заполняется работодателем», используя своё ПО. Достоверность сведений нужно подтвердить усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и страхователя. Если же функции главбуха выполняет руководитель, то достаточно будет только подписи страхователя.

При выявлении ошибок в заполнении электронного больничного страхователь сможет исправить необходимые данные и повторно направить документ в Соцстрах с пояснениями, почему внесли исправления, подтверждёнными УКЭП главбуха и страхователя.

Проектом предлагается закрепить норму, по которой расчёт для назначения и выплаты больничных пособий нужно хранить в электронной форме с УКЭП главбуха.

Электронные больничные могут использоваться только в том случае, когда медучреждение и работодатель участвуют в системе «Соцстрах», с письменного согласия пациента.

Ранее сообщалось об утверждении правил работы с электронными больничными.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить