Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволить нетрезвого сотрудника станет проще

15.01.1817

Госдума рассмотрит законопроект, по которому появление в нетрезвом виде на работе может послужить причиной для увольнения, даже если случилось в нерабочее время

Госдума рассмотрит законопроект, по которому появление в нетрезвом виде на работе может послужить причиной для увольнения, даже если случилось в нерабочее время.

Законопроектом вводится запрет на нахождение в нетрезвом виде на работе до или после рабочего времени, а также во время больничного. Пока такой нормы в законодательстве нет.

Кроме того, у работодателей появится возможность отправить сотрудника на медицинское освидетельствование. Документ с результатами сотрудник должен будет подписать и поставить дату и время получения. Пройти освидетельствование необходимо в течение 2 часов с момента получения направления.

Если же сотрудник отказывается получить направление, пройти освидетельствование или не представил работодателю его результаты не позже следующего рабочего дня, это станет доказательством того, что он был пьян. При этом работодатель в случае отказа получить направление или пройти освидетельствование обязан составить акт.

Ранее сообщалось, что сотрудника могут уволить также за самовольный уход в отпуск.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить