Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сдающееся в аренду не введённое в эксплуатацию ОС облагается имущественным налогом

12.01.1823

ВС РФ разъяснил, когда на ОС, ещё не введённые в эксплуатацию, нужно начислять и уплачивать налог на имущество организаций

ВС РФ разъяснил, когда на ОС, ещё не введённые в эксплуатацию, нужно начислять и уплачивать налог на имущество организаций.

ВС РФ напомнил, что налогом на имущество организаций облагается имущество, которое компания учитывает на балансе как ОС.

ОС имущество признаётся, если актив используется в производстве, выполнении работ, в управленческих целях или сдаётся в аренду.

Также этот объект должен предназначаться для использования на период, превышающий 12 месяцев, компания не намерена перепродавать его, а также он должен приносить доходы или экономическую выгоду компании.

На основании этих пунктов ВС РФ решил, что если у компании ещё нет разрешения на ввод имущества в эксплуатацию, но она уже получает с него доход в виде арендных платежей, то это имущество облагается налогом.

Ранее ФНС разъяснила, когда налогоплательщику могут отказать в налоговой льготе по движимым ОС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить