Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Опоздание с актом по проверке не отменит решения по нему

27.12.1731

Даже если налоговики не уложились в пятидневный срок для вручения проверяемому акта по проведённой проверке, решение по нему отменить нельзя

Даже если налоговики не уложились в пятидневный срок для вручения проверяемому акта по проведённой проверке, решение по нему отменить нельзя.

ФНС в письме № ЕД-4-15/24930@ от 08.12.2017 разъяснила, что отменить решение налоговиков могут из-за существенных нарушений при рассмотрении материалов проверки. В частности, это может быть необеспечение проверяемому лицу доступа к рассмотрению материалов проверки и возможности представить объяснения.

Несвоевременное вручение акта по проведённой проверке не относится к существенным нарушениям, если такая задержка не стала причиной, по которой проверяемый не смог участвовать в рассмотрении материалов.

Ранее сообщалось, что ИФНС может не прилагать к акту проверки документы, которые не относятся к сути обнаруженных нарушений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить