Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговая напомнит о забытых счетах

30.11.1718

Банки могут продолжать списывать комиссию даже с заброшенных счетов. Чтобы узнать, есть ли такие, нужно обратиться с запросом в свою ИФНС

Банки могут продолжать списывать комиссию даже с заброшенных счетов. Чтобы узнать, есть ли такие, нужно обратиться с запросом в свою ИФНС.

Налоговики могут подсказать, есть ли у налогоплательщика банковские счета, о которых он мог забыть.

Чтобы получить такие сведения, важно правильно составить запрос, потому что в ином случае налоговая не предоставит запрошенную информацию.

В запросе обязательно нужно указать цель. Так, налогоплательщик может сослаться на норму законодательства, которой устанавливается его право получить конфиденциальную информацию (например, на Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации»).

ФНС ранее разъяснила, что если у взыскателя есть исполнительный лист, срок действия которого ещё не истёк, он может запросить информацию о счетах должника в налоговой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить