Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Выросли госпошлины на патент

10.10.176

06.10.2017 вступили в силу изменения, повышающие размер пошлин на патент и интеллектуальную собственность

06.10.2017 вступили в силу изменения, повышающие размер пошлин на патент и интеллектуальную собственность

Согласно вступившему в силу Постановлению Правительства РФ пошлина на патент на изобретение теперь составляет 3 300, а каждый пункт формулы больше 10 обойдётся автору в 700 рублей. Регистрация заявки на патент на полезную модель теперь стоит 1 400 рублей, а на промышленный образец – 1 700 рублей.

Теперь зарегистрировать товарный знак можно за 16 000 рублей, если в нём не больше 5 классов МКТУ. За каждый следующий класс придётся доплатить по 1 000 рублей. При этом за выдачу товарного знака уплачивается отдельная пошлина в 2 000 рублей.

При этом, цены на электронные услуги снизились на 30%.

Кроме того, ввели новые формы платежей. К примеру, за принятие решения по результатам экспертизы по заявке на полезную модель по существу нужно будет заплатить пошлину.

Ранее сообщалось, что у правообладателей, по новому законопроекту, появится возможность самостоятельно требовать блокировки сайта с пиратским контентом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить