Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики подготовили правила для перехода на налоговый мониторинг

10.10.1716

Для компаний, переходящих на налоговый мониторинг, ФНС утвердила требования к системе внутреннего контроля

Для компаний, переходящих на налоговый мониторинг, ФНС утвердила требования к системе внутреннего контроля

Чтобы перейти на налоговый мониторинг, компании нужно подать соответствующее заявление с документами, устанавливающими правила ведения внутреннего контроля. Система внутреннего контроля должна соответствовать роду деятельности компании и применяться постоянно.

Эта система должна обеспечивать эффективную финхоздеятельность, правильное исчисление и своевременную уплату налогов и взносов, достоверное отражение фактов хоздеятельности и мониторинг результатов проверок.

Также в утверждённом документе указано, что этические, профессиональные требования и правила работы с сотрудниками нужно довести до каждого из них. Кроме того, следует разделить полномочия тех, кто контролирует и совершенствует систему внутреннего контроля компании и некоторые другие правила.

Оценивать систему внутреннего контроля и при необходимости вносить изменения нужно как минимум раз в квартал. Если изменения вносятся, об этом нужно сообщить в ИФНС в пятидневный срок с момента принятия этих изменений.

Ранее сообщалось, что ФНС обновила стандарты документов, используемых налоговиками.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить