Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Антимонопольная служба рассказала об ограничениях при закупках у единственного поставщика

25.09.1711

По разъяснению ФАС у единственного поставщика можно закупать одноимённые товары, если не превышаются установленные ограничения

По разъяснению ФАС у единственного поставщика можно закупать одноимённые товары, если не превышаются установленные ограничения

ФАС сообщила, что для закупок у единственного поставщика действуют ограничения, касающиеся суммы контракта и годовому объёму закупок. При этом, если такие ограничения соблюдаются, то одноимённость товаров и количество заключённых с поставщиком контрактов не имеют значения.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что закупка по 44-ФЗ одноимённых товаров по нескольким контрактам, которая превышает 100 000 рублей, но не выходит за установленный лимит, не вызовет претензий контролирующих органов.

Однако при ведении закупок всё же лучше воспользоваться конкурентными способами, поскольку в судебной практике встречаются и противоположные этому разъяснению решения.

Ранее сообщалось о законопроектах, согласно которым оборонно-промышленные предприятия при госзакупках получат преимущество.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить