Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За управление многоквартирным домом с лицензионными нарушениями будут наказывать

22.09.1736

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий ответственность за нарушение требований при управлении многоквартирными домами

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий ответственность за нарушение требований при управлении многоквартирными домами

Правительство РФ подготовило проект закона, призванный повысить эффективность лицензионного контроля. Дела, связанные с нарушениями правил или отсутствием лицензии при управлении многоквартирными домами предложили рассматривать органам исполнительной власти, которые ведут жилищный надзор в регионе.

По мнению создателей проекта, нужно создать оперативные меры реагирования на подобные ситуации, а при существующей процедуре привлечения к административной ответственности через суд это не представляется возможным.

Помимо этого, проект предлагает ввести новый состав нарушения – управление многоквартирным домом с грубым нарушением лицензионных требований. За него должностных лиц предполагается штрафовать на 100 – 250 тысяч рублей, а ИП и юрлиц – на 300 – 350 тысяч рублей.

Ранее в КоАП предложили внести изменения, смягчающие санкции для водителей, которые по объективным причинам не уплатили штраф вовремя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить