Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Временные рабочие места требуют спецоценки

20.07.1711

При организации рабочего места необходимо провести внеплановую спецоценку. При этом не имеет значения, на какой срок оно создаётся

При организации рабочего места необходимо провести внеплановую спецоценку. При этом не имеет значения, на какой срок оно создаётся

Минтруд напомнил, что от проведения спецоценки освобождаются рабочие места надомников, дистанционщиков и тех, кто вступает в трудовые отношения с физлицами, не являющимися ИП.

Соответственно, если рабочие места не относятся к освобождаемым категориям, внеплановая спецоценка обязательна, в том числе и на рабочих местах, создающихся на период менее года.

Если спецоценку на рабочем месте не провести, то работодателю грозит предупреждение или штраф в размере от 60 до 80 тысяч рублей для юрлиц и от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей.

Ранее ФНС разъясняла, что если сотрудник занят на «вредных» работах, то взносы за него уплачиваются по доптарифам даже без результатов спецоценки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить