Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил уплату торгового сбора при присоединении

04.04.1720

При реорганизации в форме присоединения в ИФНС нужно заново подать уведомление ТС-1, если компания-предшественник являлась плательщиком торгового сбора.

При реорганизации в форме присоединения в ИФНС нужно заново подать уведомление ТС-1, если компания-предшественник являлась плательщиком торгового сбора.

Минфин напомнил, что торговый сбор должны ежеквартально уплачивать компании и ИП, ведущие в городах федерального значения виды деятельности, для которых установлен торговый сбор, с использованием движимого или недвижимого имущества.

Подать в инспекцию уведомление о постановке на учёт в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1 следует не позже, чем через 5 дней после возникновения объекта торгового сбора.

Реорганизацию в форме присоединения считают завершённой, когда в ЕГРЮЛ вносится запись о прекращении деятельности последнего из присоединённых юрлиц.

Поскольку после присоединения возникает новое юрлицо, правопреемник должен подать в ИФНС уведомление о постановке на учёт в качестве плательщика торгового сбора. Такой же порядок распространяется на юрлица, которые реорганизуются в форме преобразования.

Помимо этого, Минфин уточнил, что компания-правопреемник должна уплачивать налоги за присоединённое к ней юрлицо.

Ранее ФНС сообщала, какие документы нужно представить в налоговую инспекцию для реорганизации в форме присоединения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить