Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Споры без претензионного порядка укажут в федеральных законах

23.03.1712

В АПК РФ предложили установить норму, по которой в федеральных законах будут указываться споры, не требующие досудебного порядка разрешения.

В АПК РФ предложили установить норму, по которой в федеральных законах будут указываться споры, не требующие досудебного порядка разрешения.

Законопроект с изменениями в АПК РФ прошёл первое чтение. В данный момент споры, не требующие досудебного разрешения, перечислены только в АПК РФ.

К ним, в частности, относятся дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, о банкротстве, корпоративные споры, дела о защите прав и законных интересов группы лиц, оспаривание решений третейского суда и дела о досрочном прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака.

Проект закона также предусматривает исключение последнего вида дел из этого списка, поскольку для подобных споров хотят установить специальный порядок досудебного решения.

Также сообщалось об изменениях, произошедших в законодательстве о корпоративных спорах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить