Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Производство на стороне в программе 1С:Комплексная автоматизация, ред. 2.5.

01.12.22715

Давальческая схема производства – это процесс, когда мы передаем стороннему исполнителю материалы для выполнения этапов производства. При этом заказчик и подрядчик заключают договор, по которому подрядчик изготавливает продукцию из материалов заказчика. В статье рассказали о возможностях 1С:Комплексная автоматизация, ред.2.5 в реализации данного процесса.

Давальческая схема производства – это процесс, когда мы передаем стороннему исполнителю материалы для выполнения этапов производства. При этом заказчик и подрядчик заключают договор, по которому подрядчик изготавливает продукцию из материалов заказчика. В статье рассказали о возможностях 1С:Комплексная автоматизация, ред.2.5 в реализации данного процесса.

Чтобы включить использование производства силами стороннего переработчиками в программе 1С:Комплесная автоматизация, ред. 2.5, заходим в раздел «НСИ и администрирование» - «Настройка НСИ и разделов». Здесь выбираем подраздел «Производство», переходим в «Переработку на стороне» и ставим галочку «Производство на стороне (версия 2.5)» (Рис. 1).

Рисунок 1

Здесь также содержатся настройки использования заказов переработчикам и обособления материалов при использовании заказов, актов о расхождениях. Именно на этой схеме мы остановимся, чтобы рассмотреть новые возможности программы по сравнению с версией 2.4.

После включения данной функциональной опции становится доступным блок «Передача в переработку 2.5» в разделе «Производство» (Рис. 2).

Рисунок 2

Здесь собраны все необходимые документы для оформления операций давальческой схемы производства. Рассмотрим давальческую схему производства с использованием заказов переработчику. Схема будет выглядеть следующим образом:

  1. создаем заказ переработчику (это можно сделать двумя способами);
  2. передаем материалы в переработку;
  3. отчетом переработчика регистрируем полученные изделия/выполненные работы.

В версии переработки 2.5 добавлены новые документы: «Отчет о списании товаров у хранителя», «Выкуп товаров хранителем» и «Поступление товаров от хранителя».

Как создать заказы переработчикам

Заказы переработчикам можно сформировать вручную или по потребностям. Чтобы создать Заказ переработчику, заходим в раздел «Производство» - «Заказы переработчикам». Здесь нажимаем «Создать» - «Новый» или «По потребностям» (Рис. 3).

Рисунок 3

Распоряжением для формирования заказа по потребностям является Заказ клиента. При создании Заказа переработчику на закладке «Основное» выбираем переработчика и договор (Рис. 4).

Рисунок 4

В настройках договора выбираем «Цель договора» - Передача в переработку (Рис. 5).

Рисунок 5

На закладке «Основное» Заказа переработчика определяем: Услуги по переработке будут указываться в заказе или оформляются отдельно. Здесь же выбираем склады продукции и материалов. Переходим в раздел «Продукция» (Рис. 6).

Рисунок 6

В табличной части выбираем номенклатуру производимой продукции. Если позиций будет несколько, определяем долю в стоимости для каждой их них (в совокупности должно быть сто процентов).

Можно подобрать спецификацию, определяющую состав изделия, для автоматического заполнения следующей закладки «Материалы и работы». Далее переходим к разделу «Материалы и работы» (Рис. 7).

Рисунок 7

Заполнить его можно «Подбором» из перечня номенклатуры, но гораздо удобнее сделать это, заполнив по спецификациям, выбранным в разделе «Продукция». Поскольку в разделе «Основное» мы определили, что услуги по переработке «Указываются в заказе» заполняем их в соответствующем разделе «Заказ переработчику» (Рис. 8).

Рисунок 8

После заполнения «Заказа переработчику», нажимаем «Провести» и проверяем движения, сформированные документом. Для этого нажимаем кнопку «Отчеты» и выбираем «Движения документа» (Рис. 9).

Рисунок 9

Здесь видим движения по регистрам накопления «Заказы клиентов», «Заказы поставщикам», «Запасы и потребности», «Товары к отгрузке», «Товары к поступлению» и т. д. (Рис. 10).

Рисунок 10

Как передать материалы переработчику

После оформления «Заказа на переработку» передаем материалы переработчику. Для этого в разделе «Производство» - «Переработка 2.5» переходим в «Документы передачи в переработку (все)». Нажимаем «Создать» и выбираем «Передача в переработку». Открывается документ «Передача сырья переработчику» (Рис. 11).

Рисунок 11

Создать его можно также на основании «Заказа переработчику» по кнопке «Создать на основании». В этом случае документ будет заполнен данными заказа и на закладке «Основное» будет стоять галочка «Передача по заказу» и выбран заказ переработчика. Еще один способ – создать документ из рабочего места «Документы к оформлению» в разделе «Переработка 2.5». Здесь программа отслеживает процесс и предлагает документы к оформлению (Рис. 12).

Рисунок 12

После заполнения документа «Передача сырья в переработку» любым выбранным способом проводим его и смотрим движения документа. Формируется проводка с кредита счета 10.01 в дебет счета 10.07 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (Рис. 13).

Рисунок 13

Обязательно проверьте, есть ли движение по количеству и сумме.

Как зарегистрировать выпуск продукции

Следующим этапом регистрируем выпуск продукции из переработанных материалов. Для этого оформляем «Отчет переработчика» (Рис. 14).

Рисунок 14

Сделать это можно на основании «Заказа переработчику» либо из рабочего места «Документы к оформлению» по кнопке «Оформить». Документ заполняется данными заказа. Формируем следующие проводки: списание материалов со счета 10.07 в дебет 20.01 счета и выпуск продукции по дебету счета учета готовой продукции с кредита счета 20.01.

Если у вас остались вопросы по теме, Линия консультаций по 1С ответит на них по номеру +7 499 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить